Alka Seltzer Modo de empleo, de Sodio – contenido de aspirina – el alivio de dolores de cabeza sal de frutas,

Alka Seltzer Modo de empleo, de Sodio - contenido de aspirina - el alivio de dolores de cabeza sal de frutas,

Alivio rápido de:
Dolor de cabeza

También un alivio del dolor remedio para:

Ingredientes:
324 mg de aspirina
De sodio hidrógeno carbonato de 1625mg
965mg de ácido cítrico anhidro
Contenido de sodio 445 mg por comprimido –

Otros ingredientes incluyen povidona, dimeticona, silicato de calcio, docusato de sodio, benzoato de sodio (E211), sacarina de sodio, aroma de limón natural y artificial, sabor a lima natural y artificial. Alka-Seltzer disuelto en agua se convierte en sodio acetilsalicilato, citrato de sodio y carbonato de hidrógeno de sodio.

Cómo tomarlo
Simplemente se disuelven dos tabletas en agua.

2 tabletas de Alka-Seltzer en agua = Rápido alivio de dolor de cabeza

Alka-Seltzer le da un rápido alivio de dolor de cabeza. Es especialmente eficaz cuando se toma antes de acostarse y de nuevo en la mañana.

Alka-Seltzer también actúa como un remedio para aliviar el dolor de los siguientes tipos de dolor:

Lo que hace Alka-Seltzer Contener

  • La aspirina (ácido acetilsalicílico) 324 mg
  • De sodio hidrógeno carbonato de 1625mg
  • 965mg de ácido cítrico anhidro
  • Otros ingredientes son povidona, dimeticona, silicato de calcio, docusato de sodio, benzoato de sodio (E211), sacarina de sodio, aroma de limón natural y artificial, sabor a lima natural y artificial
  • Contenido de sodio 445 mg por comprimido – que deben tenerse en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio
  • Alka-Seltzer disuelto en agua se convierte en sodio acetilsalicilato, citrato de sodio y carbonato de hidrógeno de sodio.

Instrucciones de uso

  • tabletas de Alka-Seltzer siempre deben ser disueltos en un vaso de agua antes de su uso
  • Adultos y niños mayores de 16 años de edad:
    Tomar dos tabletas disueltas en el agua. Llevaría dos tabletas cada 4 horas si es necesario. No tome más de 8 tabletas en 24 horas. No exceda la dosis indicada
  • No le dé a los niños menores de 16 años de edad, excepto en el consejo de un médico
  • Si los síntomas persisten durante más de 3 días, o si experimenta otros síntomas no relacionados con la condición original, suspender el tratamiento inmediatamente y consulte a su médico
  • El uso prolongado, excepto bajo supervisión médica puede ser perjudicial
  • Si toma más de la dosis recomendada, por favor, póngase en contacto con su médico o al hospital más cercano.

Cuando este producto no debe ser tomada?

No tome Alka-Seltzer si:

  • Si es alérgico a la aspirina, o cualquier otra aliviar el dolor o medicamentos anti-inflamatorios. La reacción alérgica puede mostrarse como el asma, erupciones en la piel o los senos bloqueado cuando se ha tomado alguno de estos medicamentos. También puede ser visualizado como un empeoramiento de estos síntomas, si los tiene antes de tomar estos productos
  • Usted es alérgico a cualquiera de los demás componentes de este producto
  • Usted está tomando otros medicamentos tipo aspirina o no esteroides anti-inflamatorios, por ejemplo, ibuprofeno
  • Tiene o ha tenido alguna vez, cualquier otra enfermedad gastrointestinal
  • Usted tiene un trastorno de la coagulación tales como hemofilia
  • Se encuentra en una alta dosis de metotrexato, 15 mg por semana. Si no está seguro de verificación con su médico. El metotrexato se usa para la psoriasis, la artritis reumatoide, enfermedad de Crohn y algunos tipos de cáncer
  • Estás embarazo o la lactancia, a menos que lo indique su médico.

Antes de tomar este producto, consulte a su médico si:

  • Si sufre de opresión en el pecho o asma
  • Tiene problemas renales o hepáticos o está enterado usted tiene excreción de ácido úrico bajo, lo que se asocia comúnmente con la gota
  • Usted tiene un historial de trastornos gastrointestinales (dolores de vientre regular)
  • Usted está tomando medicamentos para prevenir la coagulación de la sangre (por ejemplo Warafin, heparina, Ticopidine), para reducir el azúcar en la sangre si es diabético (por ejemplo, insulina, sulfonilureas), para tratar la gota o reducir la retención de líquidos
  • Usted está tomando la medicación debido a problemas del corazón o de la sangre más baja
    presión (por ejemplo, inhibidores de la ECA, glyosides cardíacos, digoxina, digitoxina)
  • Usted está tomando corticosteroides, cualquier alivio del dolor o anti-inflamatoria
    medicamentos
  • Usted está tomando medicamentos el metotrexato, el valproato de sodio o fenitoína.

Evitar tomar alcohol al mismo tiempo que toma este producto

Antes de una operación el médico debe decir que usted está tomando aspirina

Después de tomar las tabletas
Al igual que con otros medicamentos, Alka-Seltzer puede causar efectos secundarios. Estos son raros pero pueden incluir heces negras alquitranadas, náuseas, diarrea, vómitos, mareos o zumbido en los oídos. Si se lesiona o se corta puede haber un aumento del riesgo de hemorragia. En raras ocasiones los síntomas alérgicos también se han producido tales como dificultad para respirar, ronchas o picazón en los grandes en la piel, ataques de estornudos y picor en los ojos. En muy raras ocasiones, los cambios en la actividad normal del hígado se han visto en los análisis de sangre. Si experimenta estos u otros efectos inusuales, deje de tomar Alka-Seltzer y a su médico inmediatamente.

Cómo almacenar este producto

  • No almacenar por encima de 25ºC. Conservar en el embalaje original
  • Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños
  • No retire las tabletas de la bolsa de aluminio hasta inmediatamente antes de su uso
  • Si se utiliza un solo comprimido de la bolsa de aluminio desechar el restante
  • Si la bolsa de aluminio que contiene las tabletas está dañado o las tabletas son en polvo o descolorida no utilice
  • No use este producto después de la fecha impresa en la bolsa de cartón y papel de aluminio.

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...